クランチロールアニメアワード!歴代の受賞作とノミネートを紹介

こんにちは、2000年からシリコンバレー在住のMAKIです。

アメリカで日本製アニメを配信しているプラットフォームのひとつ、クランチロール

そのクランチロールでは、毎年初めにアニメアワードを開催しています。

アニメ評論家による選考委員会により選ばれたノミネート作品の中から、ファンが投票し受賞作品を決定!

毎年、世界中の国と地域から票が集まります。

MAKI

私も毎年、投票しています!
好きな作品を応援したいので!

この記事では、

クランチロールアニメアワード歴代の結果とノミネート作品も一緒に掲載!

しています。

こんな作品がノミネートされているんだ…というのも楽しんでいただけたらと思います。

まとめにはちょっとした裏事情?も書いています。

※使われている画像はAmazon.co.jpのものです。クリックで視聴サイトに飛びます。

目次

クランチロールアニメアワード2022の結果

クランチロールのサイトで、2022年の結果とノミネートが日本語で見られるようになりました!

リンク先はこちらです↓

クランチロールアニメアワード2021の結果

2020年のアニメ作品から選ばれた第5回クランチロールアニメアワードの結果です。

投票は1月15日から22日まで行われ、1500万票が集まりました。
アメリカ、メキシコ、ブラジルからが過半数を占めました。

授賞式は、2月19日にライブストリーミングされました。

呪術廻戦
スクロールできます
部門受賞ノミネート
アニメオブザイヤー呪術廻戦 / MAPPA・天晴爛漫! / P.A.WORKS
・BEASTARS / オレンジ
・ドロヘドロ / MAPPA
・GREAT PRETENDER / WIT STUDIO
・映像研には手を出すな! / サイエンスSARU
ベスト主人公カタリナ・クラエス / 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…・アノス・ヴォルディゴード / 魔王学院の不適合者 〜史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う〜
・浅草みどり / 映像研には手を出すな!
・ナツメ / デカダンス
・日向翔陽 / ハイキュー!! TO THE TOP(4期)
・虎杖悠仁 / 呪術廻戦
ベスト悪役両面宿儺 / 呪術廻戦・草摩慊人 / フルーツバスケット(2期)
・エキドナ / Re:ゼロから始める異世界生活(2期)
・煙 / ドロヘドロ
・オーバーホール / 僕のヒーローアカデミア(4期)
・レイチェル / 神之塔
ベストボーイ日向翔陽 / ハイキュー!! TO THE TOP(4期)・アノス・ヴォルディゴード / 魔王学院の不適合者 〜史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う〜
・カイマン / ドロヘドロ
・クン・アゲロ・アグネス / 神之塔
・レゴシ / BEASTARS
・五条悟 / 呪術廻戦
ベストガール四宮かぐや / かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2期)・アビゲイル・ジョーンズ / GREAT PRETENDER
・カタリナ・クラエス / 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
・水原千鶴 / 彼女、お借りします
・能井 / ドロヘドロ
・金森さやか / 映像研には手を出すな!
ベストOPシーケンスALI「Wild Side」 / BEASTARS ・鈴木雅之「DADDY! DADDY! DO! feat. 鈴木愛理」 / かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜
・chelmico「Easy Breezy」 / 映像研には手を出すな!
・やまだ豊「G.P.」 / GREAT PRETENDER
・Eve「廻廻奇譚」 / 呪術廻戦
・BURNOUT SYNDROMES「PHOENIX」 / ハイキュー!! TO THE TOP(4期)
ベストEDシーケンスALI feat. AKLO「LOST IN PARADISE」 / 呪術廻戦 ・ (K)NoW_NAME「D.D.D.D」 / ドロヘドロ
・宮野真守「LAST DANCE」 / 虚構推理
・AAAMYYY「NIGHT RUNNING Shin Sakiura feat.」 / BNA ビー・エヌ・エー
・フレディ・マーキュリー「The Great Pretender」 / GREAT PRETENDER
・OKAMOTO’S「Welcome My Friend」 / 富豪刑事 Balance:UNLIMITED
ベスト声優パフォーマンス
(日本語版)
小林裕介 / ナツキ・スバル(Re:ゼロから始める異世界生活(2期))・緒方恵美 / 花子くん(地縛少年花子くん)
・田村睦心 / 金森さやか(映像研には手を出すな!)
・杉山里穂 / 鼓田ミナレ(波よ聞いてくれ)
・中村悠一 / 五条悟(呪術廻戦)
・大貫勇輔 / 神戸大助(富豪刑事 Balance:UNLIMITED)
ベスト声優パフォーマンス
(英語版)
Zeno Robinson / ホークス(僕のヒーローアカデミア(4期))・Aaron Phillips / ローラン・ティエリー(GREAT PRETENDER)
・Anairis Quiñones / エキドナ(Re:ゼロから始める異世界生活(2期))
・Crispin Freeman / ジウスドラ(Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-)
・Johnny Yong Bosch / バム(神之塔)
・Jonah Scott / レゴシ(BEASTARS)
ベスト監督湯浅政明 / 映像研には手を出すな!・鏑木ひろ / GREAT PRETENDER
・畠山守 / かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜
・朴性厚 / 呪術廻戦
・佐野隆史 / 神之塔
・立川譲 / デカダンス
ベストアニメーション映像研には手を出すな! / サイエンスSARU・BEASTARS / オレンジ
・GREAT PRETENDER / WIT STUDIO
・呪術廻戦 / MAPPA
・プリンセスコネクト!Re:Dive / CygamesPictures
・THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール / MAPPA
ベストキャラクターデザイン伊藤麻由加 / 地縛少年花子くん・芳垣祐介 / BNA ビー・エヌ・エー
・工藤昌史、谷野美穂 / 神之塔
・浅野直之 / 映像研には手を出すな!
・高橋留美子、菱沼義仁 / 半妖の夜叉姫
・貞本義行、加藤寛崇 / GREAT PRETENDER
ベストファイトシーンデク vs. オーバーホール / 僕のヒーローアカデミア(4期)・ベルクーリ vs. 闇神ベクタ / ソードアート・オンライン
・アリシゼーション War of Underworld
・喧嘩屋 vs. 処刑課師匠 / アクダマドライブ
・ジン・モリ vs. ハン・デイ / THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
・ジン・モリ vs. ジェガル・テク / THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
・五条悟 vs. 両面宿儺 / 呪術廻戦
ベストドラマフルーツバスケット(2期) / トムス・エンタテインメント・BEASTARS / オレンジ
・GREAT PRETENDER / WIT STUDIO
・日本沈没2020 / サイエンスSARU
・イエスタデイをうたって / 動画工房
・ソマリと森の神様 / サテライト、HORNETS
ベストコメディかぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2期) / A-1 Pictures・かくしごと / 亜細亜堂
・映像研には手を出すな! / サイエンスSARU
・乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… / SILVER LINK.
・魔王城でおやすみ / 動画工房
・魔王学院の不適合者 〜史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う〜 / SILVER LINK.
ベスト音楽ケビン・ペンキン / 神之塔・桶狭間ありさ / THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
・牛尾憲輔 / 日本沈没2020
・オオルタイチ / 映像研には手を出すな!
・神前暁 / BEASTARS
・やまだ豊 / GREAT PRETENDER
ベストカップル由崎星空 & 由崎司 / トニカクカワイイ・カタリナ・クラエス & マリア・キャンベル / 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
・水原千鶴 & 木ノ下和也 / 彼女、お借りします
・四宮かぐや & 白銀御行 / かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2期)
・岩永琴子 & 桜川九郎 / 虚構推理
・レゴシ & ハル / BEASTARS
ベストファンタジーRe:ゼロから始める異世界生活(2期) / WHITE FOX・本好きの下剋上(2期) / 亜細亜堂
・デカダンス / NUT
・ドロヘドロ / MAPPA
・ドラゴンクエスト ダイの大冒険 / 東映アニメーション
・神之塔 / テレコム・アニメーションフィルム

クランチロールアニメアワード2020の結果

2019年のアニメ作品から選ばれた第4回クランチロールアニメアワードの結果です。

投票は1月10日から17日まで行われ、半数以上がアメリカ国外からでした。

授賞式は、2月15日に発表されました。

鬼滅の刃
スクロールできます
部門受賞ノミネート
アニメオブザイヤー鬼滅の刃 / ufotable・キャロル&チューズデイ / ボンズ
・モブサイコ100 II(2期) / ボンズ
・荒ぶる季節の乙女どもよ。 / Lay-duce
・約束のネバーランド / CloverWorks
・ヴィンランド・サガ / WIT STUDIO
ベスト主人公石神千空 / Dr.STONE・エマ / 約束のネバーランド
・百鬼丸 / どろろ
・サイタマ / ワンパンマン(2期)
・竈門炭治郎 / 鬼滅の刃
・本田透 / フルーツバスケット
ベスト悪役イザベラ / 約束のネバーランド・曲世愛 / バビロン
・アンジェラ / キャロル&チューズデイ
・アシェラッド / ヴィンランド・サガ
・ガロウ / ワンパンマン(2期)
・オーバーホール / 僕のヒーローアカデミア(4期)
ベストボーイ竈門炭治郎 / 鬼滅の刃・ブローノ・ブチャラティ / ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期)
・百鬼丸 / どろろ
・カナタ・ホシジマ / 彼方のアストラ
・街雄鳴造 / ダンベル何キロ持てる?
・影山茂夫 / モブサイコ100 II(2期)
ベストガールラフタリア / 盾の勇者の成り上がり・キャロル / キャロル&チューズデイ
・藤原千花 / かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜
・エマ / 約束のネバーランド
・コハク / Dr.STONE
・竈門禰豆子 / 鬼滅の刃
ベストOPシーケンスMOB CHOIR feat. sajou no hana「99.9」 / モブサイコ100 II(2期)・Mrs. GREEN APPLE「インフェルノ」 / 炎炎ノ消防隊
・美波「カワキヲアメク」 / ドメスティックな彼女
・キャロル(Nai Br.XX)&チューズデイ(Celeina Ann)「Kiss Me」 / キャロル&チューズデイ
・Survive Said The Prophet「MUKANJYO」 / ヴィンランド・サガ
・UVERworld「Touch off」 / 約束のネバーランド
ベストEDシーケンス小原好美「チカっとチカ千花っ♡」 / かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 ・キャロル(Nai Br.XX)&チューズデイ(Celeina Ann)「Hold Me Now」 / キャロル&チューズデイ
・amazarashi「さよならごっこ」 / どろろ
・the peggies「スタンドバイミー」 / さらざんまい
・Aimer「Torches」 / ヴィンランド・サガ
・須田景凪「veil」 / 炎炎ノ消防隊
ベスト声優パフォーマンス
(日本語版)
中村悠一 / ブローノ・ブチャラティ(ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期))・宮野真守 / 新星玲央(さらざんまい)
‎・早見沙織 / 胡蝶しのぶ(鬼滅の刃)
・ゆきのさつき / 曲世愛(バビロン)
・小林裕介 / 石神千空(Dr.STONE)
・甲斐田裕子 / イザベラ(約束のネバーランド)
ベスト声優パフォーマンス
(英語版)
Billy Kametz / 岩谷尚文(盾の勇者の成り上がり)・Casey Mongillo / 碇シンジ(新世紀エヴァンゲリオン)
・Erica Mendez / 烈子(アグレッシブ烈子(2期))
・Faye Mata / アクア(この素晴らしい世界に祝福を!)
・Kyle McCarley / 影山茂夫(モブサイコ100 II(2期))
・Laura Bailey / 本田透(フルーツバスケット)
ベスト監督荒木哲郎&肥塚正史 / 進撃の巨人(3期)・鈴木清崇 / バビロン
・幾原邦彦 / さらざんまい
・渡辺信一郎&堀元宣 / キャロル&チューズデイ
・籔田修平 / ヴィンランド・サガ
・立川譲 / モブサイコ100 II(2期)
ベストアニメーションモブサイコ100 II(2期) / ボンズ・進撃の巨人(3期) / WIT STUDIO
・鬼滅の刃 / ufotable
・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- / CloverWorks
・さらざんまい / MAPPA
・ヴィンランド・サガ / WIT STUDIO
ベストキャラクターデザイン浅田弘幸(原案)、岩瀧智 / どろろ・ミギー(原案)、石川佳代子 / さらざんまい
・阿比留隆彦 / ヴィンランド・サガ
・窪之内英策(原案)、斎藤恒徳 / キャロル&チューズデイ
・岩佐裕子 / Dr.STONE
・八尋裕子 / かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜
ベストファイトシーン炭治郎&禰豆子 vs. 累 / 鬼滅の刃・キングクリムゾン vs. メタリカ / ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期)
・リヴァイ vs. 獣の巨人 / 進撃の巨人(3期)
・モブ vs. 統一郎 / モブサイコ100 II(2期)
・トルフィン vs. トルケル / ヴィンランド・サガ
・牛若丸 vs. ティアマト / Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
ベストドラマヴィンランド・サガ / WIT STUDIO・バビロン / REVOROOT
・キャロル&チューズデイ / ボンズ
・フルーツバスケット / トムス・エンタテインメント
・星合の空 /  エイトビット
・約束のネバーランド / CloverWorks
ベストコメディかぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜  / A-1 Pictures・アグレッシブ烈子(2期) / ファンワークス
・ダンベル何キロ持てる? / 動画工房
・異世界かるてっと / スタジオぷYUKAI
・同居人はひざ、時々、頭のうえ。 / ゼロジー
・さらざんまい / MAPPA、ラパントラック
ベスト音楽Mocky / キャロル&チューズデイ・梶浦由記、椎名豪 / 鬼滅の刃
・澤野弘之 / 進撃の巨人(3期)
・ケビン・ペンキン / 盾の勇者の成り上がり
・加藤達也、堤博明、YUKI KANESAKA / Dr.STONE
・菅野祐悟 / ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期)
ベストカップル四宮かぐや & 白銀御行 / かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜・範馬刃牙 & 松本梢江 / バキ
・佐藤真冬 & 上ノ山立夏 / ギヴン
・玲央 & 真武 / さらざんまい
・曾根崎り香 & 天城駿 / 荒ぶる季節の乙女どもよ。
・ユミル & ヒストリア / 進撃の巨人(3期)
ベストファンタジー約束のネバーランド / CloverWorks・本好きの下剋上 / 亜細亜堂
・彼方のアストラ / Lerche
・進撃の巨人(3期) / WIT STUDIO
・鬼滅の刃 / ufotable
・さらざんまい / MAPPA、ラパントラック
業界アイコン(貢献者)和田丈嗣 / WIT STUDIO

クランチロールアニメアワード2019の結果

2018年のアニメ作品から選ばれた第3回クランチロールアニメアワードの結果です。

投票は1月11日から18日まで行われました。

授賞式は、2月16日にライブストリームで発表されました。

created by Rinker
¥24,311 (2023/02/03 00:37:15時点 Amazon調べ-詳細)
スクロールできます
部門受賞ノミネート
アニメオブザイヤーDEVILMAN crybaby / サイエンスSARU・宇宙よりも遠い場所 / マッドハウス
・ヒナまつり / feel.
・メガロボクス /  トムス・エンタテインメント
・ヴァイオレット・エヴァーガーデン / 京都アニメーション
・ゾンビランドサガ / MAPPA
ベスト主人公リムル=テンペスト / 転生したらスライムだった件・ジョー / メガロボクス
・烈子 / アグレッシブ烈子
・梓川咲太 / 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
・ヴァイオレット・エヴァーガーデン / ヴァイオレット・エヴァーガーデン
・蛇喰夢子 / 賭ケグルイ
ベスト悪役オールフォーワン / 僕のヒーローアカデミア(3期)・新条アカネ / SSSS.GRIDMAN
・モモンガ / オーバーロード(3期)
・飛鳥了 / DEVILMAN crybaby
・鶴見篤四郎 / ゴールデンカムイ
・勇利 / メガロボクス
ベストボーイ緑谷出久 / 僕のヒーローアカデミア(3期)・ハイ田 / アグレッシブ烈子
・本田 / ガイコツ書店員 本田さん
・ジョー / メガロボクス
・巽幸太郎 / ゾンビランドサガ
・梓川咲太 / 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
ベストガール桜島麻衣 / 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない・アンズ / ヒナまつり
・アシリパ / ゴールデンカムイ
・三宅日向 / 宇宙よりも遠い場所
・星川リリィ / ゾンビランドサガ
・各務原なでしこ / ゆるキャン△
ベストOPシーケンス中島美嘉「KISS OF DEATH」 / ダーリン・イン・ザ・フランキス・Miura Jam「アグレッシブ烈子テーマ」 / アグレッシブ烈子
・Tia「Deal with the devil」 / 賭ケグルイ
・sumika「フィクション」 / ヲタクに恋は難しい
・Coda「Fighting Gold」 / ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期)
・上坂すみれ「POP TEAM EPIC」 / ポプテピピック
ベストEDシーケンスLinked Horizon「暁の鎮魂歌」 / 進撃の巨人(3期)・スタァライト九九組「Fly Me to the Star」 / 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト
・NakamuraEmi「かかってこいよ」 / メガロボクス
・Aimer「Ref:rain」 / 恋は雨上がりのように
・the pillows「Spiky Seeds」 / フリクリ プログレ
・the pillows「Star overhead」 / フリクリ オルタナ
ベスト声優パフォーマンス
(日本語版)
宮野真守 / 巽幸太郎(ゾンビランドサガ)・潘めぐみ / 牧村美樹(DEVILMAN crybaby)
‎・東山奈央 / 志摩リン(ゆるキャン△)
・ラレコ / 烈子(アグレッシブ烈子)
・上田麗奈 / 新条アカネ(SSSS.GRIDMAN)
・斉藤壮馬 / 本田(ガイコツ書店員 本田さん)
ベスト声優パフォーマンス
(英語版)
Christopher Sabat / オールマイト(僕のヒーローアカデミア(3期))・David Wald / ナレーター(中間管理録トネガワ)
・Erica Mendez / 烈子(アグレッシブ烈子)
・Erika Harlacher / ヴァイオレット・エヴァーガーデン(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
・Kari Wahlgren / ハルハラ・ハル子(フリクリ プログレ)
・Tia Ballard / ゼロツー(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
ベスト監督湯浅政明 / DEVILMAN crybaby・いしづかあつこ / 宇宙よりも遠い場所
・内海紘子 / BANANA FISH
・石立太一 / ヴァイオレット・エヴァーガーデン
・鈴木洋平 / プラネット・ウィズ
・森山洋 / メガロボクス
ベストアニメーションヴァイオレット・エヴァーガーデン / 京都アニメーション・宇宙よりも遠い場所 / マッドハウス
・やがて君になる / TROYCA
・DEVILMAN crybaby / サイエンスSARU
・メガロボクス / トムス・エンタテインメント
・僕のヒーローアカデミア(3期) / ボンズ
ベストキャラクターデザイン岸田隆宏 / ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(4期)・高瀬亜貴子 / ヴァイオレット・エヴァーガーデン
・倉島亜由美 / DEVILMAN crybaby
・深川可純 / ゾンビランドサガ
・清水洋 / メガロボクス
・Yeti / アグレッシブ烈子
ベストファイトシーンオールフォーワン vs. オールマイト / 僕のヒーローアカデミア(3期)・ヒナ vs. アンズ / ヒナまつり
・ナルト vs. サスケ / BORUTO-ボルト- -NARUTO ・NEXT GENERATIONS-
・ジレン vs. 悟空 / ドラゴンボール超
・ヤミ vs. リヒト / ブラッククローバー
・サタン vs. デビルマン / DEVILMAN crybaby
ベスト映画僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 〜2人の英雄〜 / ボンズ・夜は短し歩けよ乙女 / サイエンスSARU
・未来のミライ / スタジオ地図
・リズと青い鳥 / 京都アニメーション
・マジンガーZ / INFINITY /  東映アニメーション
・打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか? / シャフト
ベスト続いているシリーズドラゴンボール超  / 東映アニメーション・魔法使いの嫁 / WIT STUDIO
・ブラッククローバー / ぴえろ
・3月のライオン / シャフト
・ONE PIECE / 東映アニメーション
・BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS- / ぴえろ
業界アイコン(貢献者)南雅彦 / ボンズ

クランチロールアニメアワード2018の結果

2017年のアニメ作品から選ばれた第2回クランチロールアニメアワードの結果です。

投票は1月22日から2月11日まで行われました。

授賞者は、2月24日に発表されました。

メイドインアビス
スクロールできます
部門受賞ノミネート
アニメオブザイヤーメイドインアビス / キネマシトラス・昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2期) / スタジオディーン
・宝石の国 / オレンジ
・リトルウィッチアカデミア /  TRIGGER
・3月のライオン(2期) / シャフト
・僕のヒーローアカデミア(2期) / ボンズ
ベストヒーロー緑谷出久 / 僕のヒーローアカデミア(2期)・アツコ・カガリ / リトルウィッチアカデミア
・羽鳥智世 / 魔法使いの嫁
・三ノ輪銀 / 結城友奈は勇者である
・ククリ / 魔法陣グルグル
・ナナチ / メイドインアビス
ベスト悪役ステイン / 僕のヒーローアカデミア(2期)・ボンドルド / メイドインアビス
・カルタフィルス / 魔法使いの嫁
・獅子神皓 / いぬやしき
・ターニャ・デグレチャフ / 幼女戦記
・憂城 / 十二大戦
ベストボーイ轟焦凍 / 僕のヒーローアカデミア(2期)・ファフニール / 小林さんちのメイドラゴン
・緑谷出久 / 僕のヒーローアカデミア(2期)
・佐藤和真 / この素晴らしい世界に祝福を!
・桐山零 / 3月のライオン(2期)
・有楽亭八雲 / 昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2期)
ベストガール麗日お茶子 / 僕のヒーローアカデミア(2期)・アツコ・カガリ / リトルウィッチアカデミア
・羽鳥智世 / 魔法使いの嫁
・盛岡森子 / ネト充のススメ
・サーバル / けものフレンズ
・蛙吹梅雨 / 僕のヒーローアカデミア(2期)
ベストOP米津玄師「ピースサイン」 / 僕のヒーローアカデミア(2期)・JUNNA「Here」 / 魔法使いの嫁
・林原めぐみ「今際の死神」 / 昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2期)
・ONE III NOTES「Shadow and Truth」 / ACCA13区監察課
・Linked Horizon「心臓を捧げよ!」 / 進撃の巨人(2期)
・Void_Chords feat.MARU「The Other Side of the Wall」 / プリンセス・プリンシパル
ベストEDちょろゴンず「イシュカン・コミュニケーション」 / 小林さんちのメイドラゴン礒部花凜、芳野由奈、Lynn「behind」 / Just Because!
・相坂優歌「ひかり、ひかり」 / ネト充のススメ
Brian the Sun「カフネ」 / 3月のライオン(2期)
・大原ゆい子「煌めく浜辺」 / 宝石の国
・DAOKO × 岡村靖幸「ステップアップLOVE」 / 血界戦線 & BEYOND(2期)
ベストアニメーション僕のヒーローアカデミア(2期) / ボンズ・聲の形 / 京都アニメーション
・宝石の国 / オレンジ
・リトルウィッチアカデミア /  TRIGGER
・3月のライオン(2期) / シャフト
・小林さんちのメイドラゴン / 京都アニメーション
ベストドラマ魔法使いの嫁 / WIT STUDIO・ACCA13区監察課 / マッドハウス
・昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2期) / スタジオディーン
・メイドインアビス / キネマシトラス
・3月のライオン(2期) / シャフト
・クズの本懐 / Lerche
ベストコメディ 小林さんちのメイドラゴン / 京都アニメーション・ゲーマーズ! / PINE JAM
・この素晴らしい世界に祝福を! / スタジオディーン
・リトルウィッチアカデミア /  TRIGGER
・おそ松さん(2期) / ぴえろ
・徒然チルドレン / Studio五組
ベスト音楽ケビン・ペンキン / メイドインアビス・高橋諒 / ACCA13区監察課
・藤澤慶昌 / 宝石の国
・大島ミチル / リトルウィッチアカデミア
・澤野弘之 / Re:CREATORS
・松本淳一 / 魔法使いの嫁
ベストアクション僕のヒーローアカデミア(2期) / ボンズ・進撃の巨人(2期) / WIT STUDIO
・血界戦線 & BEYOND(2期) / ボンズ
・Fate/Apocrypha / A-1 Pictures
・宝石の国 / オレンジ
・機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ / サンライズ
ベスト映画君の名は。 / コミックス・ウェーブ・フィルム・聲の形 / 京都アニメーション
・Fate/stay night [Heaven’s Feel] I. presage flower / ufotable
・ガールズ&パンツァー / アクタス
・この世界の片隅に /  MAPPA
・傷物語〈III 冷血篇〉 / シャフト
ベスト続いているシリーズ3月のライオン(2期)  / シャフト・ALL OUT!! / トムス・エンタテインメント、マッドハウス
・名探偵コナン / トムス・エンタテインメント
・ドラゴンボール超 / 東映アニメーション
・機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ / サンライズ
・NARUTO -ナルト- 疾風伝 / ぴえろ
ベストCGI 宝石の国 / オレンジ・進撃の巨人(2期) / WIT STUDIO
・いぬやしき / MAPPA
・正解するカド / 東映アニメーション
・ナイツ&マジック / エイトビット
・Re:CREATORS / TROYCA
ベスト日常少女終末旅行 / WHITE FOX・亜人ちゃんは語りたい / A-1 Pictures
・けものフレンズ / ヤオヨロズ
・ネト充のススメ / SIGNAL.MD
・サクラクエスト / P.A.WORKS
・月がきれい / feel.
ベスト漫画さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ / 永田カビ・ダンジョン飯 / 九井諒子
・昭和元禄落語心中 / 雲田はるこ
・ゴールデンカムイ / 野田サトル
・この世界の片隅に / こうの史代
・弟の夫 / 田亀源五郎
業界アイコン(貢献者)クリストファー・サバト
MAKI

ヒロアカ凄いですね!

クランチロールアニメアワード2017の結果

2016年のアニメ作品から選ばれた第1回クランチロールアニメアワードの結果です。

投票は1月3日から10日まで行われました。
180万票が集まり、そのほとんどはアメリカからのものでした。

結果は、1月28日にライブで発表されました。

ユーリ!!! on ICE
スクロールできます
部門受賞ノミネート
アニメオブザイヤーユーリ!!! on ICE / MAPPA・昭和元禄落語心中 / スタジオディーン
・僕だけがいない街 / A-1 Pictures
・ジョーカー・ゲーム /  Production I.G
・甲鉄城のカバネリ / WIT STUDIO
・キズナイーバー / TRIGGER
・モブサイコ100 /  ボンズ
・僕のヒーローアカデミア / ボンズ
・Re:ゼロから始める異世界生活 / WHITE FOX
ヒーローオブザイヤー緑谷出久 / 僕のヒーローアカデミア・モブ / モブサイコ100
・無名 / 甲鉄城のカバネリ
・藤沼悟 / 僕だけがいない街
・東方定助 / ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(3期)
ヴィランオブザイヤー八代学 / 僕だけがいない街・天鳥美馬 / 甲鉄城のカバネリ
・死柄木弔 / 僕のヒーローアカデミア
・吉良吉影 / ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(3期)
・ペテルギウス・ロマネコンティ / Re:ゼロから始める異世界生活
ベストボーイ勝生勇利 / ユーリ!!! on ICE・霊幻新隆 / モブサイコ100
・緑谷出久 / 僕のヒーローアカデミア
・有楽亭八雲 / 昭和元禄落語心中
・東方定助 / ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(3期)
ベストガールレム / Re:ゼロから始める異世界生活・無名 / 甲鉄城のカバネリ
・新山仁子 / キズナイーバー
・麗日お茶子 / 僕のヒーローアカデミア
・めぐみん / この素晴らしい世界に祝福を!
ベストOPDEAN FUJIOKA「History Maker」 / ユーリ!!! on ICE・MOB CHOIR「99」 / モブサイコ100
・EGOIST「KABANERI OF THE IRON FORTRESS」 / 甲鉄城のカバネリ
・林原めぐみ「薄ら氷心中」 / 昭和元禄落語心中
・ASIAN KUNG-FU GENERATION「Re:Re:」 / 僕だけがいない街
ベストEDYURI!!! on ICE feat. w.hatano「You Only Live Once」 / ユーリ!!! on ICE・Aimer with chelly「ninelie」 / 甲鉄城のカバネリ
・TeddyLoid feat. ボンジュール鈴木「Pipo Password」 / 宇宙パトロールルル子
・ALL OFF「リフレインボーイ」 / モブサイコ100
・MYTH & ROID「STYX HELIX」 / Re:ゼロから始める異世界生活
ベストアニメーションユーリ!!! on ICE / MAPPA・フリップフラッパーズ /  Studio 3Hz
・甲鉄城のカバネリ / WIT STUDIO
・モブサイコ100 /  ボンズ
・Re:ゼロから始める異世界生活 / WHITE FOX
ベストファイトシーン茂夫 vs. 誇山 / モブサイコ100・アルトランド vs. モス / 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
・デク vs. かっちゃん / 僕のヒーローアカデミア
・無名 vs. カバネ / 甲鉄城のカバネリ
・ナルト vs. サスケ / NARUTO -ナルト- 疾風伝
ベストドラマ僕だけがいない街 / A-1 Pictures・昭和元禄落語心中 / スタジオディーン
・ジョーカー・ゲーム /  Production I.G
・キズナイーバー / TRIGGER
・orange /  トムス・エンタテインメント
ベストコメディ坂本ですが? / スタジオディーン・競女!!!!!!!! / XEBEC
・この素晴らしい世界に祝福を! / スタジオディーン
・宇宙パトロールルル子 /  TRIGGER
・ナンバカ / サテライト
ベストカップル勇利 & ヴィクトル / ユーリ!!! on ICE・ルル子 & ノヴァ / 宇宙パトロールルル子
・勝平 & 園崎 / キズナイーバー
・悟 & 加代 / 僕だけがいない街
・スバル & レム / Re:ゼロから始める異世界生活
ベストアクションモブサイコ100 / ボンズ・僕のヒーローアカデミア / ボンズ
・ドリフターズ / HOODS DRIFTERS STUDIO
・甲鉄城のカバネリ / WIT STUDIO
・ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(3期) / david production
最も心温まるシーンキス / ユーリ!!! on ICE・加代の初自家製料理 / 僕だけがいない街
・翔と須和がお互いを理解することを学ぶ / orange
・真琴が新しい家の上空を飛ぶ / ふらいんぐうぃっち
・レムの告白 / Re:ゼロから始める異世界生活

参考:Crunchyroll Anime Awards

まとめ

クランチロールアニメアワード!歴代の受賞作とノミネートを紹介、いかがでしたでしょうか。

楽しんでいただけたら、嬉しいです。

クランチロールは2020年からオリジナルアニメに進出していて、以下がクランチロールオリジナルになります。

2020年:

  1. 虚構推理
  2. 神之塔 -Tower of God-
  3. THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
  4. ジビエート
  5. トニカクカワイイ
  6. NOBLESSE -ノブレス-
  7. オニキス・エクイノックス
MAKI

自社アニメなのでノミネートに入る率が高いように感じました

2021年:

  • 蜘蛛ですが、なにか?
  • 怪病医ラムネ
  • EX-ARMエクスアーム
  • 海賊王女
  • ハイガーディアンスパイス
  • ブレードランナー:ブラック・ロータス

2022年:

  • シェンムー

来年はどうなるでしょう?

楽しみですね^^

アメリカの日本アニメについての記事

よかったらシェアしてね!
目次